Как молодой семье купить жилье: ипотечные программы

К сожалению,жилищный вопрос сегодня стоит перед молодыми семьями как никогда остро.Особенно сложно приобрести заветные квадратные метры жителям столицы.Фактически, самостоятельно собрать необходимую сумму у молодых людей нетшансов, далеко не всегда на помощь приходят и родственники. Единственнойальтернативой становится ипотечная программа.

Молодымсемьям, которые раздумывают над приобретением квартиры, нужно знать, чтосегодня некоторые банки предлагают достаточно лояльные условия долгосрочныхкредитов. Поддержку оказывает и государство. Каким требованиям необходимосоответствовать, чтобы получить возможность приобрести жилье на особых условиях?Давайте разберемся.

Получить помощь от государства − это реально

С 2004 года вРоссии действовала федеральная программа с говорящим названием «Молодой семье −доступное жилье». Однако из-за кризиса 2008-го ее действие приостановили на нескольколет. В позапрошлом году Минрегион РФ объявил о начале новой стадии реализациипрограммы.

В ней могутпринять участие молодые люди возрастом до тридцати пяти лет. Чтобы получитьгосударственную субсидию, понадобится сдать внушительный пакет документов, втом числе бумаги, подтверждающие, что семья нуждается в жилье, и что уровеньдохода супругов достаточен, чтобы погасить кредит.

Рассчитатьнорму метража очень просто: для семьи из двух человек она составляет сорок двакв. м. Если же есть ребенок или несколько детей, то расчет ведется по схемевосемнадцать кв. м. на каждого члена семьи.

После подачивсех необходимых документов в течение десяти дней принимается решение овключении в список семей, нуждающихся в жилье. Если все сложилось удачно, точерез определенное время молодые люди получают именное свидетельство, действительноев течение двух месяцев. С ним семья обращается в банк, который являетсяпартнером федеральной программы, где открывается персональный счет, на которыйбудет переведена субсидия. Ее размер должен составлять не менее трети отстоимости жилья для семей без детей и не менее двух пятых − для семей с детьми.Принять участие в программе «Молодой семье − доступное жилье» можно только одинраз.

Чем могут помочь банки

Федеральнуюпрограмму нужно отличать от специальных предложений для молодых семей, которыеесть сегодня практически у каждого коммерческого банка. Для примера можно взятьипотеку для молодых семей от Сбербанка России. Фактически, она является лишьдополнением к другим программам жилищного кредитования с той разницей, чтопредоставляет более гибкие условия для займа. Так, молодые люди могут указатьодного или нескольких созаемщиков − родителей мужа или жены. Их доходы будутучитываться при расчете суммы кредита. Еще одной особенностью сбербанковскойпрограммы ипотечного кредитования для молодежи является возможность взятьотсрочку и не платить выплаты по основному долгу в течение пяти лет.

Стандартнойсуммой кредита является четыре пятых от стоимости квартиры для семьи без детей,и пять шестых, если у молодых людей есть ребенок. Что касается спискадокументов и условий погашения займа, то они индивидуально назначаются в каждомслучае сотрудниками конкретного банковского отделения.

Социальные программы для молодежи

Существует иеще один способ приобрести жилплощадь на льготных условиях − воспользоватьсяодной из социальных программ для малообеспеченных или незащищенных граждан. Врамках этой инициативы молодые люди могут рассчитывать на дотированноепогашение процентов по ипотеке, приобретение госжилья со скидкой или субсидиюна часть стоимости квартиры. Чтобы принять участие в социальных программах,также необходимо встать в очередь, причем приоритет отдается семьям военных,полицейских, учителей, работников бюджетной сферы.

Наконец, впоследние годы получила вторую жизнь практика студенческих строительных отрядов.Отработав на стройке более ста пятидесяти смен, молодой человек получаетвозможность приобрести жилье по себестоимости, которая зачастую составляет втри раза меньше, чем рыночная цена. Могут рассчитывать студенты и на льготныепроценты ипотеки.